Экономика
- Главная
- Экономика
Центробанк снизил прогноз по инфляции на 2026 год
Годовая инфляция в Азербайджане, согласно прогнозам на февраль 2026 года, ожидается на уровне 5,5% в 2026 году и 4,0% — в 2027 году.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает APA-Economics со ссылкой на Центральный банк Азербайджана.
Прогноз по инфляции на 2026 год был пересмотрен в сторону снижения.
Отмечается, что с момента предыдущего заседания существенных изменений в балансе инфляционных рисков не произошло. На глобальном уровне сохраняются геополитическая напряженность, усиление тенденций экономической фрагментации и нестабильность мировой торговой среды, что поддерживает высокий уровень неопределенности на товарных и финансовых рынках.
Основным внешним риском остается перенос импортных цен на внутреннюю инфляцию. Реализация этого риска будет зависеть от инфляционной динамики в странах — торговых партнерах, направления движения мировых цен на сырьевые товары, а также от колебаний номинального эффективного обменного курса. В 2026 году ключевым внутренним фактором риска может стать более сильная, чем ожидалось, реализация внутренних затратных факторов.
В Центральном банке подчеркнули, что последующие решения по параметрам процентного коридора будут приниматься на основе направления прогнозной и фактической инфляции, а также результатов макроэкономического анализа. Регулятор намерен и далее использовать весь имеющийся инструментарий для обеспечения ценовой стабильности.
Vesti.az
На железных дорогах Азербайджана вводятся новые зоны безопасности
В Азербайджане в июле нарушения выявили в 11 аптеках
Прибыль bp выросла на $2,5 млрд за квартал
В Азербайджане добыча попутного газа выросла на 6,5%
В 2027 году bp ожидает принятия инвестрешения по месторождению «Карабах» - ЭКСКЛЮЗИВ
Трамп, Иран и нефть: почему рынок все меньше реагирует на политические заявления – МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ