В мире
- Главная
- В мире
США обещают вмешаться в войну в Украине при нарушении одного условия
США готовы вступить в войну в течение 72 часов в случае нарушения Россией будущего мирного соглашения с Украиной.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с обсуждаемым механизмом реагирования.
По данным издания, в случае возобновления боевых действий со стороны России в первые 24 часа последует дипломатическое предупреждение. Одновременно будут разрешены «любые действия, которые потребуются украинской армии», чтобы остановить нарушение режима прекращения огня.
Если столкновения продолжатся, в процесс вмешаются сторонники Киева из так называемой «коалиции желающих». В нее входят ряд государств ЕС, а также Великобритания, Норвегия, Исландия и Турция. Эти страны, как отмечает FT, рассматривают сценарии военной поддержки Украины в случае срыва договоренностей.
В случае если нарушение перемирия перерастет в масштабную атаку, в течение 72 часов после первого инцидента последует скоординированный военный ответ с участием западных сил, включая армию США. Такой сценарий, по данным источников, рассматривается как крайняя мера давления на Москву с целью предотвращения возобновления полномасштабной войны.
Vesti.az
Эрдоган прибыл с официальным визитом в Саудовскую Аравию
Франция готовит контакты с Путиным, консультируясь с Украиной
Дуров прокомментировал обыски в офисе X в Париже
Российское военное ведомство отчиталось о ночном массированном ударе по Украине
Уиткофф прибыл в Израиль
Индийские НПЗ требуют разъяснений у Моди