В Габале стартует II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка»

В Габале стартует II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка»
3 февраля 2026
# 15:52

С 5 февраля в Габале стартует II Международный музыкальный фестиваль «Зимняя сказка».

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, фестиваль проводится по инициативе Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Министерства культуры Азербайджанской Республики и компании Gilan.

Габалинский музыкальный фестиваль, который с 2009 года традиционно проходил в летний сезон, уже второй год подряд организуется и в зимнем формате.

В течение четырех дней в Конгресс-центре Гейдара Алиева в Габале зрителям будет представлена насыщенная и разнообразная программа. Концерты рассчитаны на самые разные музыкальные вкусы: вокальные вечера, камерно-инструментальная музыка, сольные выступления, фламенко-джаз, а также тематические музыкальные вечера «Азербайджан – Испания» и «Баку – Неаполь», которые призваны раскрасить зимние дни яркими культурными впечатлениями.

Первый день фестиваля «Зимняя сказка» будет посвящен музыкальному наследию выдающегося композитора Гара Гараева. На сцене выступят народные артисты Фархад Бадалбейли и Мурад Адыгезалзаде, а также Азербайджанский государственный струнный квартет.

Шестого февраля состоится торжественное открытие фестиваля. В программе — выступление Симфонического оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета под управлением заслуженного артиста Эйюба Гулиева. На сцену также выйдут заслуженная артистка Афаг Аббасова (сопрано), Айтадж Шыхализаде (меццо-сопрано), Азер Заде (тенор) и Махир Тагизаде (баритон). В этот вечер прозвучат произведения Джакомо Пуччини, Джоаккино Россини, Джузеппе Верди, Франца Легара, Мусы Мирзоева, а также других азербайджанских и зарубежных композиторов.

Габалинский фестиваль является не только музыкальным праздником, но и важной платформой для межкультурного диалога. В этом смысле нынешний фестиваль также не станет исключением. Так, 7 февраля в Габале пройдет камерный музыкальный вечер «Баку – Неаполь: музыкальный мост», символизирующий дружбу между Азербайджаном и Италией. В рамках вечера зрители услышат произведения азербайджанских и итальянских композиторов.

Восьмого февраля состоится закрытие II Международного музыкального фестиваля «Зимняя сказка». Финальным аккордом станет фламенко-джазовый вечер «Азербайджан – Испания: две страны, одна музыка», в котором примут участие приглашенные исполнители и танцоры из Испании.

 

# 495
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА