МИД Новой Зеландии заявил о необходимости переоценки роли ВОЗ

МИД Новой Зеландии заявил о необходимости переоценки роли ВОЗ
26 января 2026
# 19:35

Новая Зеландия должна серьезно переосмыслить свои обязательства по финансированию Всемирной организации здравоохранения. С таким заявлением выступил министр иностранных дел страны Уинстон Питерс.

Епе передает Vesti.az, в эфире Radio New Zealand, он заявил, что выход США из ВОЗ «ставит под сомнение текущее состояние организации и ее эффективность». По словам Питерса, решение Вашингтона демонстрирует, к чему приводит ситуация, когда «группа неизбранных глобалистских бюрократов, ни перед кем не отчитываясь, распоряжается деньгами налогоплательщиков всего мира».

Глава новозеландского МИД также отметил, что стране необходимо трезво оценить, «насколько ответственно расходуются деньги налогоплательщиков за границей, а не внутри самой Новой Зеландии».

Питерс заявил, что ВОЗ «превратилась в раздутую организацию, которая работает не так, как следовало бы». По его словам, требуется серьезный разговор о том, какова ответственность властей перед гражданами страны, учитывая, что членство в ВОЗ ежегодно обходится Новой Зеландии в миллионы долларов.

Решение США о выходе из Всемирной организации здравоохранения вступило в силу 22 января. Оно было принято годом ранее президентом Дональдом Трампом, который, в частности, указал на непропорционально высокие взносы США по сравнению с другими государствами — членами организации.

Генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус назвал выход США угрозой как для самих Соединенных Штатов, так и для глобального здравоохранения. Ожидается, что этот вопрос станет предметом обсуждения на ближайшем заседании исполнительного комитета ВОЗ, которое пройдет в Женеве с 2 по 7 февраля.

# 666
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА