В мире
- Главная
- В мире
Представители Дании и США обсудили заявления Трампа о Гренландии
Президент США Дональд Трамп
Посол Дании в США Йеспер Меллер Серенсен и представитель Гренландии в Вашингтоне Якоб Исбосетсен встретились с сотрудниками Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило информационное агентство Associated Press.
По словам его источников из числа должностных лиц Дании, на состоявшихся консультациях обсуждались заявления американского президента Дональда Трампа о необходимости присоединения Гренландии к США. Как уточняется в публикации, Серенсен и Исбосетсен пытаются убедить американских законодателей и ключевых сотрудников вашингтонской администрации не поддерживать призывы к этому.
По сведениям агентства, на этой неделе Серенсен и Исбосетсен проведут встречи с членами Конгресса США. На следующей неделе госсекретарь США Марко Рубио встретится с должностными лицами Дании.
Трамп в интервью газете The New York Times, опубликованном в четверг, допустил, что ему придется сделать выбор между установлением контроля над Гренландией и сохранением НАТО. Как отмечает издание, президент не дал прямого ответа на вопрос, что для него важнее. При этом он признал, что "может встать выбор", изложив позицию, согласно которой Североатлантический альянс фактически бесполезен без США в его составе.
Vesti.az
Минтранс: Российский газовоз подвергся атаке в Средиземном море
Ближний Восток на грани расширения войны: новые удары и атаки 4 марта - ОБЗОР
Истребитель F-35 ВВС Израиля уничтожил иранский учебно-боевой самолет
Премьем Испании открыто выступил против позиции и действий США -ВИДЕО
Советник Хаменеи: Иран не намерен вести никаких переговоров с США
Иран атаковал объекты США на Ближнем Востоке, повредив системы связи