В мире
- Главная
- В мире
Представители Дании и США обсудили заявления Трампа о Гренландии
Президент США Дональд Трамп
Посол Дании в США Йеспер Меллер Серенсен и представитель Гренландии в Вашингтоне Якоб Исбосетсен встретились с сотрудниками Совета национальной безопасности (СНБ) Белого дома.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило информационное агентство Associated Press.
По словам его источников из числа должностных лиц Дании, на состоявшихся консультациях обсуждались заявления американского президента Дональда Трампа о необходимости присоединения Гренландии к США. Как уточняется в публикации, Серенсен и Исбосетсен пытаются убедить американских законодателей и ключевых сотрудников вашингтонской администрации не поддерживать призывы к этому.
По сведениям агентства, на этой неделе Серенсен и Исбосетсен проведут встречи с членами Конгресса США. На следующей неделе госсекретарь США Марко Рубио встретится с должностными лицами Дании.
Трамп в интервью газете The New York Times, опубликованном в четверг, допустил, что ему придется сделать выбор между установлением контроля над Гренландией и сохранением НАТО. Как отмечает издание, президент не дал прямого ответа на вопрос, что для него важнее. При этом он признал, что "может встать выбор", изложив позицию, согласно которой Североатлантический альянс фактически бесполезен без США в его составе.
Vesti.az
Казахстан получил неофициальную информацию о невозможности транзита нефти по "Дружбе"
В США ограбили бронированный грузовик на $1,8 млн
Lufthansa откажется от 20 тыс. рейсов на ближайшие полгода
В Сызрани подъезд дома обрушился после атаки дронов
Цена на золото упала после продления Трампом перемирия с Ираном
США хотят переселить более 1 тыс. афганских беженцев из Катара в ДР Конго