В мире
- Главная
- В мире
The Economist: Россия превращает программу «учеба и работа» в прикрытие для военных целей

Россия привлекает молодых женщин из африканских стран для работы на производстве беспилотников, которые используются в войне против Украины.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает The Economist со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.
По данным издания, речь идёт о десятках, а возможно, и сотнях девушек, некоторые из которых младше 18 лет. Они трудятся на сборке дронов-камикадзе «Герань», созданных на базе иранской модели Shahed. Производство находится в особой экономической зоне «Алабуга» в Татарстане.
Ранее, в апреле 2024 года, предприятие уже подвергалось удару украинских дронов, в результате которого были ранены несколько иностранных работников, преимущественно — молодых женщин из Африки.
Как отмечает The Economist, участие девушек в этой программе маскируется под проект «Алабуга Старт», официально продвигаемый как возможность получить образование и работу в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса. Однако, по факту, большинство участниц оказываются заняты в сборке дронов, становясь частью российской военной инфраструктуры.
Издание также сообщает, что руководство «Алабуги» сознательно отбирает именно женщин. По словам главы проекта Тимура Шагивалеева, африканские мужчины якобы «слишком агрессивны и опасны», чтобы быть «послушными» сотрудниками.
Несмотря на критику со стороны украинской дипломатии, правительства африканских стран не спешат сворачивать сотрудничество. Посольство России в Кении в ответ на обвинения заявило о «взаимной выгоде» программы и даже предложило расширить набор. Исключением стала лишь Буркина-Фасо, которая значительно ограничила участие своих граждан.
«На каком-то этапе африканская женщина станет законной мишенью для украинской ракеты», — цитирует издание одного из украинских дипломатов.

Vesti.az

В США заявили о своих требованиях по урегулированию конфликта в Украине

Выбрана самая красивая девушка мира

Сенатор: Байден по утрам терялся в гардеробе

В Иране пригрозили мерами при злоупотреблении рядом стран докладом МАГАТЭ

Армия Израиля официально подтвердила ликвидацию лидера ХАМАС

Израиль обеспокоен данными МАГАТЭ по иранскому урану