Это интересно
- Главная
- Это интересно
Будущее наступило: в Японии создали интернет со скоростью 1 Пбит/с
Исследователи из Японии передали данные на скорости, эквивалентной 1 миллиону гигабайт в секунду (1 Пбит/с), на расстояние 1808 километров — это новый мировой рекорд.
Для сравнения: такого объёма достаточно, чтобы скачать 10 тысяч фильмов в 4К-качестве всего за одну секунду.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые и СМИ, достижение стало возможным благодаря разработке инновационного 19-канального оптоволоконного кабеля толщиной всего 0,125 мм, как у стандартных кабелей. Каждое из 19 волокон передаёт данные параллельно, обеспечивая гигантскую пропускную способность.
Проблему ослабления сигнала на дальних дистанциях исследователи решили с помощью гибридной системы усиления в C- и L-диапазонах, 19 изолированных усилителей, которые предотвращают помехи, а также алгоритма MIMO-обработки, очищающего сигнал на приёмной стороне.
Ученые подчеркивают, что новая технология особенно актуальна в эпоху ИИ и грядущего внедрения 6G, когда нагрузка на каналы связи возрастёт до беспрецедентных масштабов.
До этого подобные скорости удавалось достигнуть лишь на дистанциях менее 1000 км.
Vesti.az
Почему мы не знаем, сколько проживем — ученые нашли ответ
Физики усомнились в привычной картине Вселенной
Землю ждет «затмение века» — день превратится в ночь на шесть минут
Ученым удалось узнать новые подробности о падении Римской империи
Микробы найдутся, а инопланетяне — нет: ученые оценили шансы человечества
Глава OpenAI допустил потерю человечеством контроля над ИИ