В мире
- Главная
- В мире
Японская береговая охрана провела стрельбы у Кунашира без предупреждения

Береговая охрана Японии без предварительного уведомления провела учебные стрельбы в территориальных водах к западу от острова Кунашир. Об этом сообщила газета Yomiuri, передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС.
В ходе учений было произведено 66 выстрелов из пулемета калибра 13 мм и запущено две сигнальные ракеты. Уже после начала стрельб японские сторожевики обнаружили, что забыли заранее опубликовать соответствующее предупреждение на официальных информационных ресурсах. Учения были срочно прекращены. Сообщений о пострадавших или ущербе не поступало, в момент стрельбы в этом районе не находилось других судов.
В управлении береговой охраны города Немуро (северная префектура Хоккайдо) заявили, что проведут дополнительный инструктаж по технике безопасности и постараются не допустить подобных инцидентов в будущем. При этом японская сторона пока не получала каких-либо протестов или замечаний от России.
Напомним, Москва и Токио с середины XX века ведут переговоры о заключении мирного договора по итогам Второй мировой войны. Главным препятствием остаётся спор о южной части Курильской гряды. После войны архипелаг вошёл в состав СССР, но Япония по-прежнему претендует на Итуруп, Кунашир, Шикотан и несколько мелких островов. Российский МИД неоднократно подчёркивал, что суверенитет России над этими территориями не подлежит пересмотру и закреплён в международно-правовых документах.

Vesti.az

Трамп: США производят много гиперзвуковых ракет

Трамп: США изучают опыт применения дронов в конфликте на Украине

Польша возглавила рейтинг безопасных и бюджетных стран для женщин

Кронпринцесса Виктория получила воинское звание в Швеции

Власти Казахстана рассматривают официальный статус для жестового языка

Минск и Москва готовят новую программу ВТС до 2030 года