В мире
- Главная
- В мире
Пекин и Тегеран договорились расширить сотрудничество

Китай готов совместно с Ираном укреплять политическое доверие и развивать практическое сотрудничество, заявил вице-премьер Госсовета КНР Дин Сюэсян на встрече с министром иностранных дел Ирана Аббасом Арагчи .
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщает агентство Синьхуа.
«Китай готов вместе с иранской стороной реализовывать важные договоренности, достигнутые лидерами двух стран, активизировать контакты на высоком уровне, расширять практическое сотрудничество, а также взаимодействовать по международным и региональным вопросам», — отметил Дин Сюэсян. По его словам, цель — способствовать устойчивому развитию всестороннего стратегического партнёрства на благо народов обеих стран.
Аббас Арагчи в ответ подчеркнул, что отношения между Ираном и Китаем основаны на прочной дружбе и взаимном уважении. Тегеран, по его словам, стремится углублять взаимовыгодное сотрудничество, а также усиливать координацию с Пекином на многосторонней арене.
Встреча прошла на фоне нарастающего давления на Иран со стороны Запада и растущей роли Китая в ближневосточной дипломатии.

Vesti.az

Эстония продолжает укреплять границу с Россией

Талибан готовит назначение посла в России

Очереди, ограничения, отмены: как смерть Папы повлияет на туризм в Риме

Министр внутренних дел Иордании сообщил о запрете "Братьев-мусульман"

Власти Стамбула сообщают о большом числе пострадавших в результате землетрясения

В Moscow City взорвался и горит автомобиль-ВИДЕО