Технология
- Главная
- Технология
Bloomberg: Торговая война мешает Tesla запустить Optimus
Производство человекоподобного робота Optimus от Tesla оказалось под угрозой из-за новых экспортных ограничений со стороны Китая.
Как Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, Пекин ужесточил правила вывоза редкоземельных металлов, что негативно сказалось на цепочке поставок компании.
Optimus задуман как домашний помощник, способный выполнять рутинные задачи, однако планы по его выпуску могут быть отложены. По словам Илона Маска, на производственный процесс уже повлияла «проблема с металлами». Он отметил, что возможны задержки на несколько недель, поскольку экспортёры сталкиваются с усложнённой процедурой получения разрешений.
Ограничения Китая стали частью усиливающегося торгового противостояния с США. Власти КНР требуют гарантии того, что редкоземельные элементы не будут использоваться в военных целях. Маск, в свою очередь, подчеркнул, что речь идёт о гражданской разработке: «Они просто превращаются в человекоподобных роботов».
Vesti.az
Состоялась пресс-конференция, посвященная выставке Automechanika Baku 2027
В честь триумфа в Ле-Мане Ferrari представила футуристический концепт F76-ФОТО
В Баку обсудили роль ИИ в будущем журналистики-ФОТО
Самый доступный смартфон Nothing Phone (3a) Lite будет презентован уже 29 октября
Apple готовит новый уровень связи для iPhone
Xiaomi выводит на тесты трехмоторный YU7 GT