В мире
- Главная
- В мире
Генсек НАТО: Россия затягивает мир, Трамп проверяет Путина

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте заявил, что Россия должна проявить инициативу и продемонстрировать США готовность завершить войну в Украине.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, в интервью CBS News он подчеркнул: несмотря на усилия Вашингтона и Альянса, Кремль пока лишь затягивает процесс.
«Америка действительно старается, чтобы война закончилась, — отметил Рютте. — Но теперь очередь за Россией. И, по мнению моих американских коллег, Москва не делает достаточных шагов навстречу миру».
- «Я не прошу их управлять Microsoft»: дети Гейтса не унаследуют империю
- Прокуроры завершили допрос задержанного мэра Стамбула -ОБНОВЛЕНО
- Павел Дуров покинул Францию по решению суда
Глава НАТО дал понять, что западные союзники готовы поддерживать любые реалистичные дипломатические попытки урегулирования. Однако, по его словам, «танго требует двоих», и в настоящий момент Россия «не делает этого движения».
На вопрос, не кажется ли ему, что Россия диктует США условия, Рютте ответил: «Нет. США действуют поэтапно, они проверяют, насколько серьезен Кремль. И сейчас Россия не спешит к перемирию — это очевидно».
Он также отметил, что линия фронта в последнее время движется «в неправильном направлении», а ясности по поводу планов Путина нет. «Это тест, — сказал он. — И мы ждем, какой будет его ответ на американские предложения».
Особое внимание Рютте уделил роли Дональда Трампа: «Трамп проверяет Россию. Он старается выяснить, насколько она готова к завершению конфликта. В ближайшие недели станет ясно, как далеко он может зайти. И я поддерживаю его усилия».
Отдельно он добавил, что НАТО не планирует направлять миротворческие силы в Украину после прекращения огня, чтобы избежать ослабления оборонного потенциала самого Альянса.
Завершая интервью, Рютте признал: война может закончиться в любой момент, «если Путин прикажет войскам уйти». Но, добавил он, такой сценарий — самый простой, и, к сожалению, пока маловероятный.

Vesti.az

Бывшая сотрудница обвинила Meta в сотрудничестве с КНР

CNN: Трамп ждет, что Си Цзиньпин первым попросит о встрече

Израильская армия завершила окружение Рафаха

Сергей Лавров на Анталийском дипломатическом форуме: Украина, США и провал НАТО - ТЕЗИСЫ

Жаир Болсонару госпитализирован с болями в животе

Рютте обвинил Россию в планах милитаризации космоса