Хуситы заявили об ударах по объектам в Эр-Рияде и Янбу-ОБНОВЛЕНО
Завтра в пригородах Баку ожидаются кратковременные дожди, в горных районах ливни
От Победы к полному суверенитету: исторические итоги операции 19–20 сентября - АНАЛИТИКА
Посольство Израиля поздравило Азербайджан с Днём государственного суверенитета
В мире
- Главная
- В мире
FT: Китай подготовил ответ на торговое давление от Трампа
Китай разработал мощные ответные меры против американских компаний на случай обострения торгового противостояния с США в случае прихода к власти новой администрации Дональда Трампа.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, об этом сообщают источники газеты Financial Times (FT).
По данным издания, в первый президентский срок Трампа Пекин оказался не готов к жестким шагам Белого дома — повышению тарифов, усиленному контролю над инвестициями и санкциям против китайских компаний. За восемь лет Китай значительно укрепил свои позиции, приняв законодательные меры, позволяющие включать в черный список иностранные компании, вводить санкции и ограничивать доступ США к ключевым цепочкам поставок, говорится в публикации.
Теперь Китай располагает законом «О противодействии иностранным санкциям», позволяющим отвечать на санкции других стран, а также «списком ненадежных организаций» — перечнем зарубежных компаний, подрывающих национальные интересы. Введены и положения, регулирующие экспорт товаров двойного назначения в ответ на действия «некоторых иностранных государств и организаций», которые, по словам китайской стороны, «чернят и подавляют развитие Китая», используя различные предлоги, касающиеся Синьцзяна, Тибета, Гонконга и Тайваня.
«Это двусторонний процесс. Китай, разумеется, попытается любыми способами взаимодействовать с президентом Трампом, попытаться вести переговоры, — приводит издание слова Ван Дуна, исполнительного директора Института глобального сотрудничества и взаимопонимания Пекинского университета. — Но если, как это было в 2018 году, переговоры не дадут результатов и придется бороться, мы будем решительно защищать права и интересы Китая».
Vesti.az
Хуситы заявили об ударах по объектам в Эр-Рияде и Янбу-ОБНОВЛЕНО
Москва подверглась самой массированной атаке беспилотников с начала войны-ОБНОВЛЕНО
Рябков: Состоится встреча представителей России и США
Армия США нанесла удар в Карибском море по катеру, предположительно перевозившему наркотики-ВИДЕО
NYT назвала небольшую страну, ставшую крупным бенефициаром войны в Иране
Постпред США при ООН заявил о попытках Трампа урегулировать конфликт в Украине