В мире
- Главная
- В мире
Вашингтон отложил большую войну до ноября
Администрация президента США стремится избежать новой масштабной военной эскалации с Ираном как минимум до промежуточных выборов в ноябре, опасаясь, что возобновление интенсивных боевых действий может ударить по позициям республиканцев.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает Reuters.
По данным агентства, Белый дом на данном этапе делает ставку прежде всего на экономическое давление и морскую блокаду Ирана. Пауза в крупных военных операциях одновременно дает Пентагону возможность пополнить запасы высокоточных боеприпасов, значительно сократившиеся в ходе предыдущих боевых действий.
Осторожность Вашингтона связана и с внутриполитической ситуацией. Опросы показывают, что большинство американцев не поддерживают продолжение боевых действий, тогда как высокие цены на топливо становятся дополнительным источником недовольства избирателей.
На фоне снижения рейтинга президента в администрации опасаются, что новая эскалация с Ираном способна превратить войну в одну из главных тем кампании перед промежуточными выборами и осложнить положение Республиканской партии в Конгрессе.
Есть и военная причина для паузы. Командование ранее предупреждало руководство Пентагона, что интенсивное расходование боеприпасов создает риски для общей боеготовности американских вооруженных сил. Временное снижение интенсивности операций позволяет восстанавливать арсеналы.
При этом речь не идет об отказе Вашингтона от военного сценария. Планы могут измениться в случае серьезной атаки Ирана на американские силы или союзников США в регионе — такой шаг способен спровоцировать прямой ответ Вашингтона.
Vesti.az
Москва не нашла токсичности на армянских рельсах
Берлин и Москва обменялись дипломатическими вызовами
В Германии возник дефицит сардин
Российская нефтепереработка ушла на ремонт
США готовы надолго остаться в Персидском заливе
Во Франции 18-летний мужчина планировал похищение Мбаппе