В мире
- Главная
- В мире
Спецназ США, убивший бин Ладена, готовится к вторжению Китая на Тайвань
Спецназ США, известный своим участием в ликвидации Усамы бин Ладена, готовится к возможному вторжению Китая на Тайвань, сообщает Vesti.az со ссылкой на Financial Times.
Подразделение "морских котиков" ВМС США, которое в 2011 году провело операцию против лидера террористической группировки "Аль-Каида", на данный момент готовится к поддержке Тайваня в случае вооруженного конфликта с Китаем.
В последние годы Пентагон усилил присутствие спецподразделений на Тайване, направляя их для выполнения различных миссий и обучения местных военных. Это часть более широкой стратегии США по укреплению обороны Тайваня на фоне растущей напряжённости в регионе.
Дополнительно директор ЦРУ Билл Бернс в интервью Financial Times отметил, что около 20% бюджета агентства теперь выделяется на деятельность, связанную с Китаем. За последние три года эти расходы выросли на 200%, что отражает серьёзность внимания Вашингтона к китайской угрозе.
Vesti.az
Глава МИД Германии призвал Израиль и "Хезболла" соблюдать режим прекращения огня
Трамп: Я отреставрировал ванную комнату Линкольна в Белом доме
Альпинист не выжил в горах из-за не эвакуировавшей его страховой компании
Армия Тринидада и Тобаго приведена в состояние повышенной боеготовности
Охранять небо Эстонии в 2026 году впервые будут ВВС Турции
Хакан Фидан: Мы ожидаем принятия мер в связи с нападениями на наших граждан в Черногории