Социум
- Главная
- Социум
В Баку продолжается борьба с нашествием гусениц американской белой бабочки
В Баку продолжаются мероприятия по борьбе с массовым распространением гусениц на деревьях в отдельных районах города.
Как передает Vesti.az, об этом сообщили APA в Бакинском объединении по озеленению.
По сообщению ведомства, специалисты обследовали территории, где были зафиксированы вредители. По результатам исследований установлено, что речь идет о гусеницах американской белой бабочки.
В связи с этим объединение разработало специальный план мероприятий. В настоящее время на affected территориях ежедневно проводится мониторинг, а деревья, на которых обнаружены гусеницы, обрабатываются специальными средствами.
В ведомстве подчеркнули, что эти гусеницы не представляют опасности для здоровья человека. Однако для предотвращения ущерба зеленым насаждениям работы по мониторингу и борьбе с вредителем продолжаются.
По словам специалистов, несмотря на отсутствие угрозы для людей, американская белая бабочка способна повреждать более 120 видов растений. Помимо тутовых деревьев, вредитель поражает сливу, яблоню, абрикос, грушу, персик, терн, шиповник, сирень, ясень, тополь, смородину и другие растения. Исследования, проведенные на Апшеронском полуострове, показали, что здесь насекомое питается примерно 30 видами растений.
Vesti.az
В Баку восстановлено движение транспорта на улицах, по которым проходила трасса Формулы-1
В Ходжалы посетили Аллею шехидов в связи с Днём памяти-ФОТО
Люди посещают Военно-мемориальное кладбище, чтобы почтить память шехидов Отечественной войны
В Азербайджане с вечера 28 сентября ожидаются дожди
Глава Управления прокомментировал вопрос полного ограничения движения автомобилей в Ичеришехере
В Азербайджане передали 50 квартир и 19 автомобилей семьям шехидов и ветеранам-ФОТО