В мире
- Главная
- В мире
Чехи, немцы и словаки: левые партии готовятся к созданию новой фракции в ЕС

Новая левая фракция может появиться в Европарламенте в ближайший год, заявил чешский депутат Ондрей Досталь.
Как передает Vesti.az со ссылкой на мировые СМИ, он отметил, что координационная встреча с немецкими и словацкими коллегами состоится уже 11 сентября.
Досталь упомянул чешскую коалицию внепарламентских левых и леворадикальных сил STA ILO!, немецкую партию «Союз Сары Вагенкнехт — за разум и справедливость» и словацкую партию Smer-SD. Новая группа стремится занять нишу традиционных левых, сосредотачиваясь на защите прав трудящихся, мирном урегулировании и экономической стабильности, сообщают СМИ. Кроме того, группа настаивает на дипломатическом решении украинского конфликта и выступает против продолжения поставок Киеву.
По словам Досталя, формирование фракции может произойти в течение года, в зависимости от согласованности с международными коллегами. "Мы можем, по крайней мере, объединить усилия наших политических делегаций по вопросам голосования, общих позиций и экспертного сотрудничества", — подчеркнул он.
Как отмечает портал, для создания фракции требуется минимум 25 депутатов от семи стран ЕС. В настоящее время заявленные партии имеют 13 европарламентариев, однако Досталь уверен, что эта цель достижима. Он также намекнул на возможность привлечения партнеров с юга Европы.

Vesti.az

Москва и Дамаск: новая глава без Асада – МНЕНИЕ РУСЛАНА СУЛЕЙМАНОВА

Трамп снова подал в суд на The New York Times — теперь на $15 млрд

Инвестиции ЕС в экономику Армении достигли 2,5 млрд евро

FT: Упоминание Путиным Рюриковичей застало врасплох Трампа, он грозился уйти

Reuters: Лукашенко пытается восстановить отношения с Европой

Кремль: Путин позвонил Орбану