Режиссер телесериала «Пророк Юсуф» оскорбительно высказался об иранском кино

Режиссер телесериала «Пророк Юсуф» оскорбительно высказался об иранском кино
17 октября 2011
# 23:04
В беседе с журналистами режиссер известного телесериала «Пророк Юсуф» Фараджулла Салахшур, комментируя информацию о возможном визите популярной американской актрисы Анджелины Джоли для участия в съемках иранского фильма, употребил оскорбительные выпады в адрес иранского кино.

По информации сайта «Медиа форум», кинорежиссер, известный своей близостью к правительству и религиозному лидеру Ирана аятолле Али Хамнеи, в частности, заявил: «Занятно, кто разрешил Анджелине Джоли ездить в Иран? Да, визит Анджелины Джоли в Иран знаменательное событие. Кинодеятельность превратилась в бордель, и для ее существования нужно еще и приглашать в страну международную шлюху.

Иранское кино есть публичный дом. Разве с утра до вечера не публикуются фотографии людей искусства? Выставляющая свои полуголые фотографии в Интернете и восхищающиеся этим каждая наша актриса и есть истинная Анжелина Джоли. Наше кино не есть кино Исламской Республики Иран, а часть кино международного сионизма и Голливуда, которое служит не Ирану, а им.

Не принимающее религию, Аллаха и пророка лицо даже при наличии у него бороды и следа от мохура не может быть мусульманином. Сейчас наше кино в таком состоянии. Следует изменить сущность кино Ирана. Сущность нашего кино исходит к сионизму и гуманизму западного кино. Такое кино с этими особенностями противоречит исламским ценностям».

5 известных молодых киноактрис Ирана – Тарана Алидусти, Пегах Ахангарани, Нигяр Джавахириян, Хание Тавассули и Баран Ковсари распространили совместное заявление с резким осуждением Фараджуллы Салахшур. По информации сайта «Медиа форум», в заявлении сказано: «Господин Салахшур! С чувством глубокого сожаления заявляем, что несмотря на вашу заинтересованность со славной жизнью пророков, ваши утверждения о том, что их дела служат примером для вас, видимо, их слова нисколько не подействовали на вас. Жаль, что вы добились собственной славы за счет хамского отношения к коллегам и пробуждения у них ненависти к вам».
# 9464
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА