Политика
- Главная
- Политика
Замгенсека: ВВП стран ОТГ превысил $2,4 трлн
Совокупный ВВП стран-членов и наблюдателей Организации тюркских государств в 2025 году превысил 2,4 трлн долларов, а общий товарооборот достиг 1,27 трлн долларов.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил заместитель генерального секретаря Организации тюркских государств Мерей Мукажан на Форуме по конкуренции стран ОТГ, проходящем в Шуше.
По его словам, эти показатели наглядно демонстрируют растущий экономический вес и стратегическое значение тюркского мира в глобальной экономике.
Мукажан подчеркнул необходимость дальнейшего расширения торгово-экономических связей между государствами ОТГ. Он отметил, что укрепление экономического сотрудничества важно не только для регионального благосостояния, но и для повышения конкурентоспособности тюркских государств на мировом рынке и укрепления их международных позиций.
По его словам, секретариат ОТГ уделяет особое внимание разработке около 60 практических механизмов, способных ускорить экономическую интеграцию, повысить взаимосвязанность и усилить коллективную конкурентоспособность стран-участниц. Эти инициативы охватывают широкий спектр направлений — от картографии до космической отрасли.
Мерей Мукажан также отметил важную роль антимонопольных и конкурентных органов, подчеркнув, что эффективная конкурентная политика способствует развитию инноваций, росту производительности, привлечению инвестиций и защите интересов потребителей.
Vesti.az
Завершился первый день визита дипломатического корпуса в Карабах и Восточный Зангезур
В Шуше отметили День независимости Мексики
Хиджран Гусейнова: учителя не должны отговаривать девочек от образования
Представители дипкорпуса ознакомились с условиями жизни в Шуше-ФОТО
Представители дипкорпуса посетили крепостные стены Шуши-ФОТО
Дипкорпусу в Шуше показали поврежденные в период оккупации бюсты Натаван, Бюльбюля и Гаджибейли