Лидер дарфурских боевиков, воевавший за Каддафи в Ливии, вернулся в Судан

Лидер дарфурских боевиков, воевавший за Каддафи в Ливии, вернулся в Судан
12 сентября 2011
# 19:24
Лидер дарфурской боевой организации «Движение за справедливость и равенство» Халил Ибрагим возвращается из Ливии, где он последние годы служил полковнику Муамару Каддафи, возвращается в Судан, сообщает «Би-би-си».

Власти Судана обвиняют Ибрагима в геноциде во время гражданской войны, три года назад правительство страны предлагало вознаграждение $246 млн за его поимку. В 2010 году между властями Судана и «Движением за справедливость и равенство» было заключено перемирие, которое вскоре было нарушено боевиками. После этого Халил Ибрагим сбежал в Ливию с частью своих соратников. Судан неоднократно просил Триполи выдать Ибрагима, но Ливия отказывалась.

Во время гражданской войны в Ливии Ибрагим со своими боевиками поддержал Каддафи, но когда ливийскую столицу Триполи взяли повстанцы, Ибрагим счел целесообразным вернуться в Судан.

Как сказал сам Ибрагим, как он пересек границу, власти Судана пытались схватить, но он с боями добрался до Дарфура, где и находится сейчас.

Как считают эксперты, падение Каддафи ударит по силам боевиков в Судане, так как ливийский лидер раньше оказывал им финансовую поддержку, передает «Газета.ру».
# 3673
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА