Турция будет патрулировать Средиземное море вблизи Израиля

Турция будет патрулировать Средиземное море вблизи Израиля
6 сентября 2011
# 19:18
Турция устанавливает патрулирование в восточной части Средиземного моря и полностью замораживает торговлю с Израилем в оборонной сфере, заявил премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган.

«Восточное Средиземноморье для нас не незнакомая территория. Аксаз и Искендерун могут обеспечить патрулирование. Конечно, наши корабли будут намного чаще появляться в этих водах», – сказал Эрдоган журналистам в Анкаре .

В Аксазе и Искендеруне на южном побережье Турции расположены морские базы.

По словам Эрдогана, Турция готовит также другие санкции против Израиля.

«Торговые связи, военные связи касательно обороны – мы полностью их приостанавливаем. После этого мы введем еще другие меры», – сказал Эрдоган.

Представитель израильского правительства, пожелавший остаться анонимным, прокомментировал заявления Эрдогана так: «Израиль не хочет дальше портить отношения с Турцией».

Турция собирается обратиться в Международный суд ООН, чтобы добиться признания блокады Израилем сектора Газы противозаконной,сообщает Газета.ru.
# 3660
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА