ИИ научился расписываться за человека и расшифровывать почерк врачей

ИИ научился расписываться за человека и расшифровывать почерк врачей
17 января 2024
# 08:41

Исследователи из Университета искусственного интеллекта Мохамеда бен Заида (MBZUAI) в столице Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Абу-Даби разработали технологию искусственного интеллекта (ИИ), способную подражать почерку человека.

Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает издание Bloomberg.

Ученые использовали особый типа нейронной сети, предназначенный для изучения последовательностей данных — так называемую модель трансформатора. По словам авторов ИИ, для обучения определенному стилю их модели достаточно лишь нескольких абзацев текста.

Разработчики пообещали, что созданный ими инструмент будет применяться обдуманно и не приведет к подделыванию чужих подписей. Вместо этого нейросеть предлагается использовать для расшифровки почерка врачей, создания персонализированной рекламы и других целей.

Кроме того, искусственный интеллект может генерировать данные, с помощью которых другие нейросети смогут улучшить распознавание рукописного текста.

Создатели ИИ отметили, что их разработка пока не лишена недостатков. Она умеет анализировать и воспроизводить тексты на английском языке. Французский ей дается несколько хуже, а арабская вязь пока не поддается расшифровке в принципе.

# 5463
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#