Технология
- Главная
- Технология
Большинство жителей шести стран увидели в ИИ угрозу человечеству
Почти половина жителей шести западных стран выступает за замедление развития искусственного интеллекта из-за возможных рисков, связанных с этой технологией.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Politico, соответствующий опрос был проведен в Великобритании, Германии, Испании, Канаде, США и Франции.
В зависимости от страны от 45,1% до 50,8% респондентов считают, что развитие ИИ зашло достаточно далеко и его следует замедлить, чтобы снизить потенциальные риски. При этом от 30,6% до 39,8% опрошенных выступают за создание более мощных моделей, рассчитывая на преимущества, которые они могут принести человечеству.
От 55% до 65% участников опроса оценивают риск уничтожения человечества искусственным интеллектом как «почти неизбежный», «существенный» или «умеренный». В среднем 12% респондентов считают такой исход практически неизбежным, еще 25,8% говорят об умеренном риске.
В то же время от 22% до 33% опрошенных считают подобную угрозу очень низкой либо вообще не видят ее.
Politico отмечает, что политические предпочтения респондентов не оказывают существенного влияния на отношение к рискам ИИ. Среди избирателей Дональда Трампа 44% выступают за замедление развития технологии, тогда как 40% считают, что США не должны отставать от других стран даже при наличии дополнительных рисков.
Vesti.az
Bloomberg: Apple представит новую операционную систему уже в октябре
Первые владельцы iPhone 18 Pro жалуются на проблемы с Face ID
Huawei обошла iPhone 18 Pro в тесте камер
X начал принимать жалобы на азербайджанском языке-ФОТО
Создан твердый материал с рекордно низкой теплопроводностью
«Красную кнопку» ИИ не отдадут