Зеленский: Киев обсуждает с Вашингтоном размещение войск США в Украине
Уралоглу: Турция может предпринять шаги с Арменией, но согласие с Азербайджаном важно
Зеленский ответил, о чем говорил бы с Путиным лично
Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю Дня солидарности азербайджанцев всего мира и Нового года
Технология
- Главная
- Технология
Bloomberg: Торговая война мешает Tesla запустить Optimus
Производство человекоподобного робота Optimus от Tesla оказалось под угрозой из-за новых экспортных ограничений со стороны Китая.
Как Vesti.az со ссылкой на Bloomberg, Пекин ужесточил правила вывоза редкоземельных металлов, что негативно сказалось на цепочке поставок компании.
Optimus задуман как домашний помощник, способный выполнять рутинные задачи, однако планы по его выпуску могут быть отложены. По словам Илона Маска, на производственный процесс уже повлияла «проблема с металлами». Он отметил, что возможны задержки на несколько недель, поскольку экспортёры сталкиваются с усложнённой процедурой получения разрешений.
Ограничения Китая стали частью усиливающегося торгового противостояния с США. Власти КНР требуют гарантии того, что редкоземельные элементы не будут использоваться в военных целях. Маск, в свою очередь, подчеркнул, что речь идёт о гражданской разработке: «Они просто превращаются в человекоподобных роботов».
Vesti.az
Китайские ученые создали нейроморфную искусственную кожу для роботов
Apple избежала введения новых китайских тарифов на чипы
Журнал WhatCar перечислил три самых ненадежных кроссовера
В WhatsApp появилась умная очистка чатов
WSJ: общение с чат-ботами может провоцировать психозы
Huawei и SAIC-GM-Wuling показали шестиместный гибрид с лазерным зрением