Трамп: Москва больше Киева стремится к урегулированию в Украине
Россия атаковала Харьков, обрушился подъезд многоэтажного жилого дома
В социальных сетях Президента Ильхама Алиева опубликован материал о визите премьер-министра Камбоджи в Азербайджан
В Киеве дрон ударил по 25-этажному жилому дому, есть погибшие и раненые
Спорт
- Главная
- Спорт
Украинец впервые в истории выиграл Императорский кубок Японии по сумо
На престижном Императорском кубке Японии по сумо впервые за всю историю турнира победу одержал уроженец Украины — 21-летний Данил Явгусишин, выступающий под японским псевдонимом Аонисики, в котором иероглиф «синий» отсылает к цветам украинского флага, передает Vesti.az со ссылкой на Би-би-си.
Явгусишин также стал первым европейцем за последние восемь лет, сумевшим выиграть этот элитный турнир.
После начала полномасштабного российского вторжения Данил вместе с родителями выехал в Германию, а в апреле 2022 года самостоятельно переехал в Японию. Тогда ему было 18 лет.
Впервые он попробовал себя в сумо в семь лет, занимался также дзюдо и вольной борьбой. Уже в детстве, участвуя в соревнованиях по сумо в Украине, он впечатлял судей, однако профессионально продолжил карьеру лишь после переезда в Японию.
Благодаря победе на Императорском турнире Аонисики стоит на пороге повышения до ранга одзэки — второго по значимости титула в мире сумо. Специалисты отмечают, что такое быстрое продвижение — одно из самых стремительных в истории. Высший ранг — йокодзуна.
По итогам 15-дневного турнира Аонисики одержал 12 побед при трёх поражениях, а в плей-офф сумел обыграть действующего гранд-чемпиона — йокодзуну Томокацу Хосёрю, 26-летнего уроженца Монголии, который месяц назад выиграл турнир в Лондоне.
Vesti.az
В Баку перекроют движение на одной из улиц из-за матча Лиги чемпионов
«Я умею практически все»: Роналду объяснил свое превосходство
Где смотреть сегодняшний футбол: время матчей и телеканалы
Завершился III Международный Ханкендинский ультрамарафон-ОБНОВЛЕНО
Экс-тренера сборной США Акопяна пожизненно дисквалифицировали
Олимпийский чемпион Зелим Коцоев вышел в 1/8 финала ЧМ по дзюдо