Президент УЕФА назвал самую значимую победу 2021 года
Президент УЕФА Александр Чеферин
Президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Александр Чеферин назвал самое значимое событие 2021 года.
Как передает Vesti.az со ссылкой на Gazeta.ru, об этом сообщает Calciomercato.
«Конец Суперлиги стал нашей самой значимой и общей победой в 2021 году», — сказал Чеферин.
Также Чеферин отметил, что Суперлига ставила под угрозу ценности, лежащие в основе европейской спортивной модели и миссии УЕФА.
В ночь на 19 апреля о создании Суперлиги объявили английские «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Арсенал», «Челси», «Тоттенхэм», испанские «Барселона», «Реал», «Атлетико», а также итальянские «Интер», «Милан» и «Ювентус», однако в течение нескольких дней большинство клубов заявили о выходе из турнира.
«Барселона», «Реал» и «Ювентус» остались в Суперлиге. 25 мая УЕФА объявил о заведении дисциплинарных дел на эти клубы. По информации СМИ, оставшиеся в турнире команды могут быть отстранены от розыгрыша Лиги чемпионов.
Позднее министерство юстиции Швейцарии запретило УЕФА и Международной федерации футбола (ФИФА) выносить санкции за Суперлигу до решения суда Европейского союза. Представители нового турнира обратились в суд ЕС из-за возможного нарушения правил конкуренции со стороны футбольных организаций.