МОК извинился перед Азербайджаном
Международный олимпийский комитет принес извинения Азербайджану за высказывания корреспондента французского телеканала France2, комментировавшего церемонию открытия Олимпийских игр в Париже.
Как передает Vesti.az, об этом сообщает министерство молодежи и спорта Азербайджана.
Напомним, что инцидент произошел во время трансляции церемонии открытия Олимпийских игр, когда французский корреспондент позволил себе неуместные и оскорбительные комментарии в адрес Азербайджана и его спортсменов. Это вызвало возмущение в Азербайджане и потребовало немедленных извинений.
Министерство молодежи и спорта Азербайджана оперативно отреагировало на инцидент и направило официальную жалобу в Международный олимпийский комитет (МОК) и французское правительство. В ответ на это МОК принес свои извинения и пообещал, что подобные инциденты не повторятся в будущем.
В министерстве добавили, что также ждут официальных извинений от правительства Франции. Кроме того, ведомство подчеркнуло, что такие случаи подрывают спортивный дух и олимпийские принципы, направленные на объединение народов и культур.
Министр молодежи и спорта Азербайджана отметил: "Мы ценим извинения МОК, но также ожидаем официальных извинений от французского правительства. Спорт должен быть вне политики и дискриминации. Мы надеемся, что подобные инциденты будут предотвращены в будущем."