Спорт
- Главная
- Спорт
[b]Иранской спортсменке грозит тюрьма за выход на ринг без хиджаба [/b]
Власти Исламской Республики Иран приняли решение арестовать женщину-бойца Садаф Хадем, передает «Советский спорт».
Она стала первой иранской спортсменкой, которой удалось победить в международном боксерском матче.
Пои информации ближневосточных СМИ, вина Хадем в том, что она участвовала в поединке без хиджаба и в спортивных трусах. Все это нарушает законы государства, согласно которым женщины должны выходить на ринг в хиджабах и форме, полностью закрывающей тело. Кроме того, Хадем тренировалась под руководством мужчины, что также нарушает закон.
Федерация любительского бокса Ирана предпочла не участвовать в конфликте. Глава организации отметил, что Хадем не зарегистрирована у них и выступила на турнире в качестве частного лица.
Сама женщина и ее наставник Махьяр Моншипур отказались возвращаться на родину и попросили убежища во Франции, куда прибыли для участия в боксерском турнире.
Vesti.az
The Guardian: власти Джерси проверяют средства от продажи «Челси»
Тренера азербайджанского ФК наказали за неэтичный жест
Глава ФИФА: Трамп не против участия сборной Ирана на ЧМ-2026 в США
Смотрите матчи Лиги Чемпионов УЕФА на этих телеканалах
Азербайджанский парапауэрлифтер пополнил медальную копилку сборной на ЧЕ
Иран призвал сбежавших футболисток вернуться на родину