Азербайджанский шахматист стал чемпионом мира

4 мая 2009
# 10:17
Как сообщает Vesti.Az, наилучшего результата среди наших спортсменов добился Заур Мамедов, ставший победителем пятого чемпионата мира среди школьников в возрасте до 15 лет.

Заур набрал 7 очков и на пол очка обогнал своих преследователей Нодара Лорткипанидзе (Грузия) и Чао Хана (Китай). Еще один наш шахматист Эльхан Байрамов стал бронзовым призером чемпионата мира среди школьников в возрасте до 13 лет. Он завершил турнир с 6,5 очками и на пол-балла отстал от Рахмана Масрури (Иран) и Дийапа Беюкасика (Турция). На медаль в чемпионате мира среди любителей мог рассчитывать и Аскер Рзаев. Он набрал 7 очков, столько же оказалось на счету немца Лазло Наги, который обогнал нашего шахматиста по дополнительным показателям и завоевал «бронзу».

Отметим, что всего в Салониках выступали свыше 30 шахматистов из Азербайджана. Помимо вышеуказанных спортсменов в десятку сильнейших смог попасть еще Чингиз Магеррамли, занявший 9-е место в чемпионате мира среди школьников в возрасте до 9 лет. Остальные азербайджанские шахматисты показали менее радужный результат.