Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане прошёл праздник, посвящённый городу Казань- ФОТОСЕССИЯ
В рамках проекта посольства России в Азербайджане «Города России» в школе № 3 посёлка Сараи Абшеронского района состоялся литературно-музыкальный праздник, посвященный городу Казаны, - передает Vesti.Az.
Директор школы Таиба Гусейнова сообщила участникам празднества, что в рамках проекта «Города России» установилось тесное плодотворное сотрудничество с гимназией № 2 имени Шигабутдина Марджани при Казанском (Приволжском) федеральном университете. Она назвала это хорошим началом дружбы с казанскими школьниками.
Школьники на вечере рассказывали об истории города Казани и её знаменитых представителях. С Казанью связана судьба математика Николая Лобачевского, оперного певца Фёдора Шаляпина, актёра, режиссера и писателя Леонида Филатова. Была представлена выставка декоративно-прикладного искусства народов, населяющих Казань, было отмечено на празднике в Сараи, исполнялись татарские песни, читались стихи поэта Мусы Джалиля.
В подготовке праздничных мероприятий участвовали школьники от 1 до 10 классов, при активной помощи педагогов и родителей.
Всего в рамках проекта свыше 40 школ Азербайджана взялись за изучение истории, культуры, обычаев, традиций, архитектуры и современных достижений различных городов России. Для этой цели они устанавливают прямые контакты с российскими учебными заведениями в этих городах.
Проект реализуется посольством России, представительством Россотрудничества в Азербайджане, Русской общиной Азербайджана и Ассоциацией преподавателей русскоязычных учебных заведений Азербайджана.
Сура Назарли
В Ханкенди, Ходжалы и Агдере отправлены очередные группы переселенцев-ФОТО
В Азербайджане улучшат транспортное сообщение с туристическими регионами
Оздоровительный туризм в Азербайджане получит новую стратегию
Поступивших в резидентуру предупредили о важном требовании
Азербайджанские журналисты познакомились с историей Регистана-ФОТО
Азербайджанские журналисты посетили мавзолей Амира Тимура в Самарканде-ФОТО