
RAI News 24: При взрыве на АЗС в Римпе пострадали не менее 35 человек-ВИДЕО-ОБНОВЛЕНО

Саммит ОЭС в Ханкенди: Ильхам Алиев и лидеры государств выступили на открытии - ВИДЕО

Россия аннулировала гражданство председателя автономии азербайджанцев

Суд над армянскими преступниками: Мои родители все еще ждут троих детей, пропавших в плену
Социум
- Главная
- Социум
Вынужденным переселенцам оказывают помощь в социальной адаптации-ФОТО

Под руководством Президента Ильхама Алиева в Карабахе и Восточном Зангезуре продолжаются масштабные восстановительные и строительные работы, что ускоряет процесс возвращения вынужденных переселенцев на родные земли. В рамках Первой Государственной программы «Великий Возврат», реализуемой по поручению главы государства, создаются условия для устойчивого расселения и экономической интеграции на освобождённых территориях.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, для вынужденных переселенцев «Великий Возврат» — это не только смена места проживания, но и переход к новой эмоциональной, социальной и психологической среде. Этот процесс включает в себя адаптацию к новой обстановке, решение вопросов занятости, развитие профессиональных навыков, личностный рост и интеграцию в местную экономику.
С учётом важности психосоциальной поддержки возвращающихся граждан, Государственный комитет по делам беженцев и вынужденных переселенцев реализует комплекс целевых мероприятий. При поддержке комитета и под руководством клинического психолога, докторанта Стамбульского университета Айдын, Фахрийи Насирзаде, проводится специальный проект, направленный на поддержку эмоциональной, психологической и социальной реинтеграции переселенцев.
В рамках проекта в мае текущего года были организованы пять онлайн-сессий психологической поддержки. Участники делились пережитыми травмами, обсуждали свои чувства в атмосфере солидарности и стремились к эмоциональной разгрузке.
В июне в Баку, Габале и Барде прошли очные тренинги. Переселенцам были даны практические советы по снижению эмоционального напряжения, подготовке к трудоустройству, повышению мотивации и укреплению уверенности в себе. Участники также получили индивидуальные психологические консультации.

Vesti.az

В Азербайджане утвердили законопроект о новых удостоверениях личности

В субботу в Баку ветер и кратковременные дожди, в регионах ветер и град

В Конституционный суд АР назначены новые судьи
Скандальный дом в Баку снесли - Melissa Group и домовладелец пришли к согласию

В Азербайджане подвели итоги экзамена по признанию зарубежных дипломов

Дорожная полиция Азербайджана предупредила о рисках из-за непогоды