Азербайджан продолжит поддерживать малые островные государства: Обращение Ильхама Алиева
Рзакулиев: Баку опирается на два глобальных полюса - США и Китай - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Лондон хочет расширить торговлю с Азербайджаном за пределами нефтяного сектора
Заседание Азербайджано-британской межправительственной комиссии завершилось подписанием ряда документов
Социум
- Главная
- Социум
В Стамбуле на 101 году жизни умерла дочь Али бека Гусейнзаде - ФОТО
В Стамбуле на 101 году жизни умерла дочь азербайджанского учёного, философа, художника и врача, автора трехцветного флага Азербайджана Али бека Гусейнзаде Фейзавяр ханым Алпсар Туран.
Об этом АПА передает со ссылкой на Госкомитет по работе с Диаспорой.
Фейзавяр Алпсар родилась 31 декабря 1919 года.
В 2017 году Фейзавяр Алпсар передала азербайджанскому правительству 37 картин работы Али бека Гусейнзаде, принадлежавшие ему 48 фотографий, 53 личных предметов, 22 ордена, медалей и значков, а также распечатанную на шелке газету Həyat. Указанные вещи в настоящее время хранятся в Азербайджанском музее независимости.
17 марта 2018 года, в годовщину смерти Али бека Гусейнзаде Фейзавяр Алпсар была награждена орденом «Достлуг».
Отметим, что в прошлом году председатель Госкомитета по работе с Диаспорой Фуад Мурадов навестил в Стамбуле Фейзавяр Алпсар и вручил ей медаль «100-летие Азербайджанской Демократической Республики».
Фейзавяр Алпсар будет похоронена завтра на кладбище «Зинджиркую» в стамбульском районе Шишли.
Аллах рехмет элесин!
Vesti.az
Компании с числом сотрудников от 50 ждут новые обязательства в Азербайджане: ПОДРОБНОСТИ
Объявлены новые даты экзамена CSCA для поступающих в вузы Китая
Огтай Гезалов возглавил Республиканский центр скорой помощи
Баку накроют сильные дожди, в горах выпадет снег
«А давайте проверим всё»: как в бакинских клиниках пациенту продают лишние обследования?
Еще 194 школы Азербайджана подключат к «Цифровой школе»