Экономика
- Главная
- Экономика
Сарвар: Великобритания располагает 5 млрд фунтов стерлингов для поддержки проектов в Азербайджане
Лимит рисков британского Агентства экспортного финансирования (UK Export Finance — UKEF) по Азербайджану составляет не менее £5 млрд.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА-Экономикс, об этом заявил государственный министр Великобритании по торговле лорд Анас Сарвар, выступая на VIII заседании Совместной межправительственной комиссии Азербайджана и Великобритании в Баку.
«UK Export Finance располагает возможностью взять на себя риски по Азербайджану в объеме не менее £5 млрд. Вместе с министром я хотел бы определить проекты, для которых мы могли бы задействовать это финансирование. Наша цель — способствовать реализации проектов и развитию инфраструктуры в Азербайджане», — сказал Сарвар.
По его словам, эти финансовые возможности предполагается использовать прежде всего для поддержки инфраструктурных проектов, чистой энергетики и других приоритетных направлений.
Британский министр назвал энергетику и связанность, технологии и финансы основными перспективными сферами сотрудничества между двумя странами.
Он отметил, что роль Азербайджана как страны, связывающей экономики и энергетические системы региона, возрастает. Это касается как традиционной энергетики, так и возобновляемых источников энергии и создания новых межгосударственных линий электропередачи.
В качестве примера трансформации азербайджано-британского энергетического партнерства Сарвар привел солнечную электростанцию «Шафаг» компании BP.
По его словам, по мере создания Азербайджаном новых связей с соседними странами и Европой британские компании готовы предложить свой опыт в разработке и финансировании крупных инфраструктурных проектов. В этом контексте министр отметил возможности Xlinks и UKEF.
Сарвар также указал на значительный потенциал сотрудничества в технологической сфере. По его словам, амбициозные планы Азербайджана в области цифровизации, искусственного интеллекта и инфраструктуры данных могут быть объединены с британским исследовательским и инновационным потенциалом.
Министр подчеркнул, что сотрудничество необходимо расширять не только между компаниями, но и между образовательными учреждениями. В частности, он упомянул Университет Уорика, отметив, что университеты могут внести вклад в развитие исследовательского и кадрового потенциала, необходимого для цифровой трансформации Азербайджана.
Сарвар также подчеркнул необходимость наращивания инвестиций в обратном направлении. Он предложил изучить возможности выхода азербайджанских компаний на лондонские рынки капитала, в том числе посредством двойного листинга.
Vesti.az
Лондон хочет расширить торговлю с Азербайджаном за пределами нефтяного сектора
Заседание Азербайджано-британской межправительственной комиссии завершилось подписанием ряда документов
Эксклюзив Vesti.az: Германия готова заключить с Азербайджаном газовый контракт на 20 лет
Азербайджан и британские партнеры подпишут соглашение по подводному энергокоридору
Шахбазов: Экспорт Азербайджана в Великобританию вырос в 24 раза
Азербайджанским компаниям предложили двойной листинг в Лондоне