Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане впервые создан кабинет гемодиализа для пациентов с туберкулезом
В Азербайджане впервые создан кабинет гемодиализа для пациентов, страдающих туберкулезом и хронической почечной недостаточностью.
Как передает Vesti.az, об этом сообщило Объединение управления медицинских территорий (TƏBİB).
Кабинет организован в Абшеронской региональной больнице по инициативе Центра заболеваний лёгких. Уже первый пациент привлечён к гемодиализному лечению.
В подразделении установлен современный гемодиализный аппарат немецкого производства Fresenius Medical Care, а также созданы условия для безопасного и комфортного прохождения процедуры. Медицинская служба полностью обеспечена профильным оборудованием.
Для оказания специализированной помощи в работу привлечены врач-специалист Абшеронской районной центральной больницы, специализированная медицинская сестра и технический персонал.
Основной целью внедрения данной услуги является предотвращение контакта пациентов с туберкулёзом с другими больными, проходящими диализ, а также обеспечение возможности получения гемодиализного лечения параллельно с терапией основного заболевания.
Vesti.az
Сегодня день памяти академика Зарифы Алиевой
Кем является новый исполнительный директор TƏBİB?
Анар Байрамов назначен исполнительным директором TƏBİB
В Азербайджане запущен проект поддержки женщин в IT
Кабмин утвердил тарифы за использование водных объектов
В Азербайджане сократилось число браков и разводов