Социум
- Главная
- Социум
В Азербайджане подвели итоги приема в магистратуру 2025 года
В Азербайджане завершились вступительные экзамены в магистратуру вузов, в которых в 2025 году приняли участие 26 241 бакалавр, передает Vesti.az сообщение АПА со ссылкой на Государственный экзаменационный центр (ГЭЦ).
Экзамены прошли в два этапа — 16 февраля и 11 мая. Участникам были предложены 95 тестовых заданий: 50 по логическому мышлению, 25 по информатике и 20 по иностранному языку. Кроме того, навыки письменной речи по иностранному языку оценивались на основе эссе.
Максимально возможный результат составлял 100 баллов: 95 баллов — за тестовые задания (включая закрытые и кодируемые открытые), и ещё 5 — за эссе.
Общее число участников по сравнению с прошлым годом увеличилось на 1383 человека (в 2024 году — 24 858).
По данным ГЭЦ, медианный балл в этом году составил 47,58, тогда как в прошлом — 48,55. Это означает, что половина поступающих набрала менее 48 баллов.
В этом году: 32 участника набрали 90 и более баллов (в 2024 году — 44), 381 участник — 80 и более (в прошлом году — 458), 2019 участников преодолели рубеж в 70 баллов (в 2024 году — 2106).

Vesti.az

МЧС предупредило о высокой пожарной опасности из-за жары-ВИДЕО
В Исмаиллы произошло землетрясение
Стартовала реализация одного из ключевых этапов проекта по железорудному месторождению «Дашкесан»
Реформа в медицине: экзамены, баллы, категории и рост зарплаты - МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

В Азербайджане около 200 учеников лишились результатов экзаменов из-за нарушений

Врачи и фармацевты в Азербайджане будут проходить регулярную переаттестацию