В Азербайджане киберпреступники отправляют письма от имени «Азерпочт»
Служба электронной безопасности при Министерстве цифрового развития и транспорта предупредила граждан о поддельных письмах, отправляемых от имени ООО «Азерпочт».
Как сообщили Vesti.az в пресс-службе ведомства, в поддельных письмах киберпреступники сообщают гражданам, что за доставку посылки они должны уплатить таможенную пошлину в размере 10,2 маната, перейдя по ссылке.
Затем лицо перенаправляется на сайт-подделку «Азерпочт», где у него требуют ввести данные банковской карты. Так киберпреступники получают средства со счета жертвы.
В связи с этим Служба электронной безопасности рекомендует гражданам быть максимально внимательными и не стать жертвами киберпреступников. Им рекомендуется не использовать ссылки, указанные в письмах от незнакомых лиц, не предоставлять персональные данные, а также проверять достоверность запроса с помощью альтернативных средств связи.
Столкнувшимся с такой ситуацией гражданам необходимо сообщить в Службу электронной безопасности посредством сайта www.cert.az или написать на адрес электронной почты [email protected].