Социум
- Главная
- Социум
Совет прессы обратился к журналистам
Инцидент в лицее «İdrak», оказавшийся в центре общественного внимания, не может служить оправданием для методов, к которым прибегли отдельные представители СМИ, получая и распространяя комментарии ученика этого учебного заведения. Такие действия являются недопустимыми.
Как сообщает APA, об этом говорится в заявлении, распространенном Совет прессы Азербайджана.
В заявлении отмечается, что подобные действия полностью противоречат «Правилам этического поведения журналистов Азербайджана». В частности, нарушен принцип 3 — «Защита чести и достоинства, неприкосновенность частной жизни». В пункте 3.9 указано, что журналист не должен злоупотреблять доверием и наивностью детей, обязан уважать их права, проявлять особую ответственность при передаче их мнений и воздерживаться от интервьюирования детей без согласия родителей или законных представителей.
Также подчеркивается, что, за исключением случаев, представляющих особо важный общественный интерес, журналист не должен публиковать сведения или фотографии, касающиеся личной жизни детей. При освещении трагедий или преступлений, в которых пострадали либо были вовлечены дети, их личность должна быть надежно защищена. В случае с инцидентом в лицее «İdrak» эти требования, как отмечает Совет прессы, соблюдены не были.
Кроме того, интервью, взятое у ученика лицея, а также поведение журналистов в ходе общения с ним, нарушают принцип 5 «Правил этического поведения журналистов Азербайджана», касающийся защиты репутации журналиста и СМИ. В документе подчеркивается, что понятие «общественная значимость» не должно подменяться тем, что лишь вызывает интерес у аудитории. Действия отдельных представителей СМИ не были направлены на установление истины и не могут рассматриваться как пример профессионального поведения, соответствующего уровню общественного резонанса происшествия.
Совет прессы Азербайджана призвал журналистов, особенно при освещении чрезвычайных ситуаций и резонансных событий, не поддаваться эмоциям, избегать поспешности и действовать строго в рамках профессиональных стандартов. В заявлении подчеркивается, что чувствительность и осторожность являются важнейшими критериями профессионализма, а только материалы, подготовленные с высокой степенью профессиональной ответственности, способны удовлетворить информационные потребности общества. Любые отклонения от этих принципов наносят ущерб обществу.
Напомним, что утром перед лицеем «İdrak» ученик 10-го класса А.Ш. из охотничьего оружия, принадлежащего его отцу, открыл огонь и ранил преподавателя Ш.К.
Vesti.az
В субботу в Баку без осадков, местами туман
Очевидцы: Ученик, стрелявший у преподавательницу, имел проблемы с поведением
Новейшие технологические устройства теперь доступны в Bakcell Shop!
В Баку зафиксированы заторы на ключевых магистралях
МВД внесло ясность в кадры инцидента с участием полицейских
Лейла Алиева встретилась в Абу-Даби с афганской правозащитницей