Милли Меджлис обсуждает поправки в закон «О табаке и табачных изделиях»
Сегодня на заседании Комитета Милли Меджлиса по аграрной политике были предложены ряд поправок в закон «О табаке и табачных изделиях».
Vesti.az представляет данные поправки:
- В качестве одного из условий ввоза сигарет в качестве табачного изделия импортер обязан в течение не менее 1 года осуществлять деятельность в сфере производства табачных изделий. Основной целью данного условия является защита интересов внутреннего рынка, сохранение приоритета отечественного производства, повышение экспортного потенциала;
- В Азербайджане будет вестись Реестр субъектов хозяйствования, осуществляющих импорт и производство табачных изделий, будет применяться система разрешений. Согласно проекту, государственное регулирование производства и оборота табака и табачных изделий будет также включать регистрацию субъектов хозяйствования, осуществляющих импорт и производство табачных изделий, порядок ведения Реестра субъектов предпринимательства, осуществляющих импорт и производство табачных изделий, а также положение о Реестре;
- Условия разрешения, применяемые в связи с производством сигарет как табачного изделия, включают условие разрешения производства продукции с использованием местного сырья;
- Инвестиции в размере не менее 34 млн манатов на приобретение нового оборудования будут одним из условий регистрации субъектов хозяйствования, производящих табачную продукцию в Азербайджане. Инвестиции на сумму не менее 34 млн манатов на приобретение оборудования будут применяться лишь к субъектам, начавшим новую деятельность и зарегистрированным впервые;