Социум
- Главная
- Социум
МЭПР автоматизирует гидрологические наблюдения на реках Азербайджана
Гидрологические наблюдения на реках автоматизируются.
Как сообщает Vesti.az, об этом заявил заместитель руководителя гидрометслужбы Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) Васиф Алиев.
По его словам, наблюдаемое в последнее время заметное уменьшение водности основных артерий Азербайджана диктует необходимость точного гидрологического мониторинга рек.
"Модернизация сети наблюдений даст возможность своевременной и точной оценки текущего состояния, что в свою очередь будет основой для правильного планирования водорасходования.
С этой целью была поставлена задача в кратчайшие сроки оснастить гидрологические станции МЭПР новейшим оборудованием. Отметим, что
впервые за всю историю существования Гидромета проводиться автоматизация гидрологических станций", - пояснил он.
А. Алиев заявил, что планируется установить 17 комплектов оборудования в различных пунктах, которые были выбраны с учетом определенных критериев.
"К этим критериям относятся продожительность ряда наблюдений, значимость для различных областей народного хозяйства, а также географические особенности местности", - резюмировал руководитель гидрометслужбы.
Абитуриентам напомнили о крайнем сроке выбора специальностей
МВД бьет тревогу: мошенники активизировались в WhatsApp и соцсетях
В Азербайджане объявили желтое предупреждение на 20–21 августа
В аэропорту Баку пресекли незаконный ввоз лекарств
Баку ждет жара, регионы — дожди и грозы: ПРОГНОЗ НА НЕДЕЛЮ
В Азербайджане началась регистрация поступивших в колледжи