Социум
- Главная
- Социум
Госагентство Азербайджана о выплатах детям с ОВЗ
Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) лишаются своего статуса по достижению 18-летнего возраста.
Как сообщили Vesti.az в Государственном агентстве медико-социальной экспертизы и реабилитации при Министерстве труда и социальной защиты населения Азербайджана, в соответствии с требованиями законодательства и международной практикой лицам в возрасте от 18 лет назначается определенная степень инвалидности.
«К сожалению, многие родители не обладают достаточной информацией. Они воспринимают прекращение социальных выплат по достижению их детей с ОВЗ 18-летнего возраста как аннулирование инвалидности. В связи с этим, по достижению ребенка совершеннолетия родитель должен обратиться в медицинское учреждение по месту жительства, где для получения степени инвалидности будет выдана Форма-88, которую необходимо вписать в электронную систему Госагентства.
Вся информация, введенная в электронную систему, позволяющая идентифицировать медицинское учреждение, лиц, которые ее ввели, а также человека, которому она принадлежит, кодируется. Таким образом, только на основании объективных данных о болезни ребенка принимается решение об установлении степень инвалидности. Вся процедура проводится прозрачно», - заявили в Госагентстве.
В Азербайджане за январь среди новорожденных лидируют мальчики
В Азербайджане снизилось число браков
Население Азербайджана превысило 10 млн 264 тыс. человек
Саудовская Аравия передала Азербайджану 20 тонн фиников к Рамазан байрамы
Победители Олимпиады искусств смогут поступать в вузы без экзаменов
Завтра в Азербайджане 20 градусов тепла