Социум
- Главная
- Социум
ГЭЦ: Экзамены по иностранным языкам будут оценивать реальные навыки
Новая модель экзамена по иностранным языкам, внедрение которой планируется в 2027 году, будет направлена на более точную оценку практических и коммуникативных навыков учащихся.
Как передает Vesti.az со ссылкой на AПA, об этом заявила председатель правления Государственного экзаменационного центра Азербайджана Малейка Аббасзаде на мероприятии «Оценивание по иностранным языкам на уровне полного среднего образования: новые подходы и перспективы».
По ее словам, основная цель новой модели — оценка языковых компетенций в реальных, функциональных и коммуникативных условиях.
Аббасзаде отметила, что в последние годы в этой сфере проведены значительные реформы: инструменты оценивания приведены в соответствие со стандартами CEFR. Новый формат экзамена позволит учителям более эффективно планировать учебный процесс и системно развивать навыки письменной речи.
Она также сообщила, что для информирования широкой общественности аналогичные мероприятия планируется провести и в регионах.
В рамках пилотного проекта по внедрению обновленной модели экзамена тестирование прошли 858 учащихся из различных школ Баку и Сумгаит.
Vesti.az
МЧС Азербайджана провело серию просветительских мероприятий на пляжах-ФОТО
Нариман Гасанзаде подключен к аппарату ИВЛ
В воскресенье в Азербайджане ожидается экстремальная жара
Дорожная полиция Азербайджана обратилась к водителям из-за сильной жары
Строительные работы в селе Солтанлы Джабраильского района завершаются
Объявлены результаты второго этапа экзамена по приёму на дипломатическую службу