В вузах Азербайджана выделили более 8,4 тыс. бюджетных мест по II и III группам

В вузах Азербайджана выделили более 8,4 тыс. бюджетных мест по II и III группам
10 августа 2026
# 17:42

На 2026–2027 учебный год определено количество мест государственного заказа в вузах Азербайджана по II и III группам специальностей.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, соответствующая информация опубликована в четвертом номере журнала «Абитуриент».

По II группе специальностей выделено 4 185 бюджетных мест. Больше всего мест предусмотрено по специальностям «Экономика» — 680, «Организация туризма» — 550, «Финансы» — 550 и «Бухгалтерский учет» — 500.

К конкурсу на платные места по ряду специальностей II группы допускаются абитуриенты, набравшие не менее 150 баллов в целом и не менее 50 баллов на втором этапе экзамена. Для участия в конкурсе на места государственного заказа необходимо набрать не менее 200 и 100 баллов соответственно.

По III группе специальностей выделено 4 218 бюджетных мест. Наибольшее количество предусмотрено по специальностям «Юриспруденция» — 600 и «Преподавание иностранного языка» — 460. Меньше всего мест выделено по специальности «Литературное творчество и экранная драматургия» — 25.

Для участия в конкурсе по III группе в общем случае необходимо набрать не менее 200 баллов в целом и не менее 100 баллов на втором этапе экзамена.

Для отдельных специальностей действуют дополнительные требования. В частности, для поступления на специальности с преподаванием на английском языке в государственных вузах, за исключением ADA University, необходимо набрать не менее 40 относительных баллов по английскому языку на первом этапе экзамена.

Такое же минимальное требование по соответствующему иностранному языку действует при поступлении в государственные вузы на специальности «Перевод», «Филология», «Преподавание иностранного языка» и «Международные отношения».

На платные места по специальностям «Регионоведение», «Музейное, архивное дело и охрана памятников» и «Социальная работа» допускаются абитуриенты с общим результатом не менее 150 баллов и не менее 50 баллов на втором этапе. Для мест государственного заказа порог составляет соответственно 200 и 100 баллов.

# 630
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА