Патриарх Кирилл раскритиковал празднование Дня святого Валентина в России
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Празднование в России Дня святого Валентина вызывает "немалые вопросы", так как этот праздник пропагандирует "отношения, не имеющие ничего общего с настоящей любовью". Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, такое мнение высказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на пленарном заседании Международных образовательных Рождественских чтений.
"Немалые вопросы вызывает и празднование импортированного с Запада так называемого Дня святого Валентина, который, несмотря на все попытки его облагородить, все равно остается пропагандой отношений, не имеющих ничего общего с настоящей любовью. Популярность этого праздника связана с распространением идеи свободной любви - свободной от всякой ответственности за близкого человека, за жизнь будущих детей, которые приверженцам своим свободным отношениям оказываются ненужными", - сказал патриарх.
Он также отметил, что празднование в школах Хеллоуина, который также пришел с Запада, наносит "большой вред воспитанию". "Давайте избавим наше культурное пространство от этой безобразной вакханалии, привнесенной к нам из-за рубежа, совершенно чуждой нашим традиционным ценностям", - призвал предстоятель Русской православной церкви.
По его словам, подобные мероприятия противоречат российским историческим, духовным, нравственным, религиозным принципам. "Почему это вносится в наше культурное пространство? Нужно задать вопрос в первую очередь тем, кто содействует привнесению этих всех медиапродуктов в нашу информационную среду", - добавил патриарх.
День святого Валентина широко отмечается в странах Запада и других регионах мира. Христианский подвижник Валентин был казнен в Риме в конце III века и канонизирован в V столетии как мученик. Его житие впоследствии обросло множеством легенд, которые легли в основу истории праздника, который отмечается как День всех влюбленных 14 февраля. В частности, считается, что мученик против воли римского императора заключал браки по запрещенному тогда христианскому обряду.