В Баку задержан глава компании, сносившей дома без разрешения
Глава строительной компании «Melissa Group» Галиб Мамедов задержан после инцидента, связанного с незаконным сносом домов в Ясамальском районе Баку.
Как сообщает Vesti.az со ссылкой на АПА, речь идет о сносе зданий по адресу улица Абдулвахаба Саламзаде, 118В, в жилом массиве I Алатава. Видеокадры, распространённые в социальных сетях, показали, как экскаватор сносит жилые дома, из которых на момент проведения работ не были выселены жильцы.
Установлено, что снос проводился строительной компанией «Melissa Group» без получения разрешения от городских структур и без согласия граждан. Согласно информации Главного управления архитектуры и градостроительства города Баку при Государственном комитете градостроительства и архитектуры, 27 марта 2025 года был проведён осмотр территории, в ходе которого выяснилось, что действия компании противоречили требованиям законодательства. Работы были немедленно приостановлены, а соответствующие материалы переданы в правоохранительные органы для расследования причиненного ущерба.
В пресс-службе МВД подтвердили факт задержания Галиба Мамедова. Кроме того, задержаны исполнитель работ и водитель экскаватора. По факту возбуждено уголовное дело.
Во время сноса дома был сделан вызов в скорую помощь. По информации TƏBİB, около 11:00 в Республиканский центр скорой и неотложной медицинской помощи поступил вызов с территории «Алатава». Медицинская бригада оказала помощь женщине с диагнозом «острая стрессовая реакция».
Расследование продолжается.