Происшествие
- Главная
- Происшествие
Сильнейшая вспышка самого высокого класса произошла на Солнце
Сильнейшая вспышка самого высокого класса произошла на Солнце 1 января.
Как передает Vesti.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщает Гелиогеофизическая служба Института прикладной геофизики (ФГБУ "ИПГ").
Согласно данным службы, в 00:55 мск ученые зафиксировали на звезде вспышку класса X5.0/3B продолжительностью 32 минуты.
"Вспышка сопровождалась выбросом корональной массы с компонентой, направленной в сторону Земли. Возмущение (магнитная буря - ТАСС) от выброса корональной массы ожидается 3 января", - говорится в сообщении.
Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр. При переходе к следующей букве мощность увеличивается в 10 раз. Вспышки, как правило, сопровождаются выбросами солнечной плазмы, облака которой, достигая Земли, могут провоцировать магнитные бури.
Vesti.az
Самолет рейса Стамбул-Минводы подал сигнал бедствия над Черным морем
Азербайджанский телеведущий Заур Камал попал в аварию
После ареста Arzum999 появились новые данные о погибшем в ДТП
В Шеки пять человек пострадали от нападения собак
В Пакистане автобус сорвался в ущелье: погибли 40 человек
При ДТП в Масаллы погибли 2 человека, ещё двое пострадали