Рубио и глава МИД Германии обсудили достижение устойчивого мира в российско-украинской войне
Трамп назвал руководство Канады «клоунами»
Скотт Бессент: США начинают операцию «Экономическая изоляция» против Ирана
Мохсен Резаи обсудил с Асимом Муниром посреднические усилия Пакистана между Тегераном и Вашингтоном
Политика
- Главная
- Политика
Заявление Милли Меджлиса по случаю Года Конституции и Суверенитета
Парламент Азербайджана принял заявление в связи с объявленным в стране Годом Конституции и Суверенитета.
Как сообщает Vesti.az, документ был одобрен на специальном заседании Милли Меджлиса, посвящённом теме «Общенациональный лидер Гейдар Алиев — автор независимой Конституции Азербайджана».
В заявлении подчёркивается, что после обретения независимости 18 октября 1991 года Азербайджан столкнулся с серьёзными вызовами в сфере национальной безопасности и управления, что привело к глубокому кризису и реальной угрозе гражданской войны. Возвращение к власти Гейдара Алиева по воле народа сыграло ключевую роль в обеспечении стабильности, верховенства закона и переходе страны к устойчивому развитию.
Особое внимание в документе уделяется историческому значению подготовки первой Конституции независимого Азербайджана под руководством Гейдара Алиева. Это событие названо судьбоносным этапом в современной истории страны.
Также отмечается, что под руководством президента Ильхама Алиева Азербайджан превратился в сильное и стабильное государство. Благодаря последовательным политико-правовым реформам обеспечена внутренняя стабильность, совершенствована система государственного управления, а страна укрепила свои позиции как надёжный партнёр на международной арене.
«Сегодня Азербайджан переживает один из самых славных периодов своей истории. Освобождение Карабаха и Восточного Зангезура от 30-летней оккупации коренным образом изменило политическую обстановку на Южном Кавказе. Наша страна вступила в новую эпоху строительства и развития», — говорится в заявлении.
Vesti.az
В аккаунтах Президента в социальных сетях опубликован видеоролик о государственном визите в Узбекистан-ВИДЕО
Лейла Алиева ознакомилась с произведениями первого Бухарского биеннале -ФОТО
Азербайджан и Узбекистан закрепляют союзничество: что стоит за «вечной дружбой» - РОВШАН ИБРАГИМОВ
Турсунова: Договор о вечной дружбе - это исторический акт для Азербайджана и Узбекистана
Посол Украины поделился постом о награждении Хикмета Гаджиева-ФОТО
Ильхам Алиев ознакомился с исторической крепостью Арк в Бухаре-ВИДЕО