Ханкенди и румынский Бая-Маре станут городами-побратимами-ФОТО

Ханкенди и румынский Бая-Маре станут городами-побратимами-ФОТО
15 августа 2026
# 12:35

Азербайджан и Румыния договорились развивать сотрудничество между Ханкенди, Агдеринским и Ходжалинским районами и румынским регионом Марамуреш, а также установить побратимские связи между Ханкенди и городом Бая-Маре.

Как передает Vesti.az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, договоренности достигнуты в ходе официального визита в Румынию делегации во главе со специальным представителем Президента Азербайджана в Ханкенди, Агдеринском и Ходжалинском районах Эльчином Юсубовым.

На встрече с главой региона Марамуреш Габриэлем-Валером Затеа стороны обсудили сотрудничество в экономической, инвестиционной, культурно-гуманитарной и спортивной сферах. В частности, рассматривается проведение дней регионов в Карабахе и Марамуреше, организация совместного бизнес-форума и изучение инвестиционных возможностей.

Эльчин Юсубов рассказал о восстановительных, строительных и инфраструктурных проектах, реализуемых в Карабахе и Восточном Зангезуре, а также возможностях для иностранных инвесторов. Затеа, в свою очередь, заявил о заинтересованности в привлечении азербайджанских инвесторов к проектам в Марамуреше.

В ходе отдельной встречи с мэром Бая-Маре Иоаном Дору Дэнджушем обсуждались совместные проекты, инвестиции, обмен опытом и развитие культурных и спортивных связей.

По итогам переговоров стороны договорились подготовить соглашение об установлении побратимских отношений между Ханкенди и Бая-Маре. Представители Марамуреша и Бая-Маре также получили приглашения посетить Азербайджан и Карабах.

# 798
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА