В Баку заявили о масштабных нарушениях прав человека в Новой Каледонии-ФОТО
Бакинская инициативная группа (БИГ) оказывает всестороннюю поддержку политзаключённым, содержащимся на Заморских территориях Франции. Об этом заявил исполнительный директор организации Аббас Аббасов на пресс-конференции, приуроченной к международной конференции «Колониализм: Уничтожение национально-религиозной идентичности», организованной БИГ.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, по его словам, политические репрессии фиксируются не только в Новой Каледонии, но и на других территориях, находящихся под управлением Франции. «На этих землях необходимо в первую очередь положить конец массовым нарушениям прав человека, включая незаконные аресты. Франция продолжает оказывать давление и в культурной, и в религиозной сферах», — подчеркнул он.
С критикой позиции Парижа выступил и представитель движения за деколонизацию и социальную свободу (MDES) Доминик Монте из Французской Гвианы. Он заявил, что о гуманном обращении с политзаключёнными не может быть и речи.
Член семьи политзаключённого Дезире Теина из Новой Каледонии также рассказал о тяжёлых условиях содержания: «Политзаключённых допрашивают, а затем переводят в тюрьмы, удалённые от их родных на расстояние до 30 часов езды. Их семьи испытывают огромные трудности, чтобы поддерживать связь с арестованными».
Участники конференции призвали международное сообщество обратить внимание на нарушения прав человека на Заморских территориях Франции и проявить солидарность с борьбой местного населения за свободу, идентичность и справедливость.