Совместный брифинг Арарата Мирзояна и Яна Борга - ВЫДЕРЖКИ
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян провел совместный брифинг с действующим председателем ОБСЕ Яном Боргом.
Vesti.az представляет важные моменты беседы:
Министр иностранных дел Армении Арарат Мирзоян
- Подписание мирного договора между Арменией и Азербайджаном содействует установлению стабильного и длительного мира в регионе.
- Разблокирование транспортных коммуникаций в регионе также является важным компонентом мира.
- Мы не только готовы, но и заинтересованы в восстановлении транспортного сообщения. В частности, железнодорожного сообщения с Азербайджаном, конечно регулирование будет взаимным и в соответствии с принципом равенства.
Действующий председатель ОБСЕ Ян Борг:
- В ходе переговоров с главой МИД Армении Агрыдагом Мирзояном был обсужден вопрос делимитации между Арменией и Азербайджаном.
- Мальта намерена содействовать Армении и Азербайджану в достижении всеобъемлющего мира.
- Процесс между Баку и Ереваном идет в двустороннем порядке.
- Достижение стабильного и всеобъемлющего мира между Арменией и Азербайджаном остается приоритетом ОБСЕ.
- Диалог и дипломатия – единственный путь. Мы убеждены, что конструктивный диалог необходим для достижения всеобъемлющего урегулирования. Прогресс, достигнутый по вопросу границ, определенно является ценным шагом на этом пути. Завтра в Баку я призову своих азербайджанских собеседников проявить надежную и стабильную приверженность переговорам.