Совместное заявление по трехсторонней встрече Азербайджана, Турции и Пакистана
3 июля 2024 года Президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф встретились в Астане в рамках 24-го заседания Совета глав государств Шанхайской организации сотрудничества.
Как передает Vesti.az со ссылкой на АПА, об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана.
На трехстороннем саммите были обсуждены отношения между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном, а также региональные и глобальные вопросы, такие как Газа, Кипр, Кашмир, исламофобия. Предусматривается организация встреч на уровне спикеров парламентов и министров иностранных дел, а также на уровне глав государств, ранее проведенных в рамках трехстороннего процесса сотрудничества Азербайджан-Турция-Пакистан.
Также было подтверждено совместное намерение трех стран развивать возможности сотрудничества.
Было выражено согласие, что укрепление трехстороннего сотрудничества между Азербайджаном, Турцией и Пакистаном будет способствовать развитию народов трех стран, а также укреплению регионального и глобального мира и стабильности.
Три страны выразили поддержку приоритизации диалога между соответствующими странами в разрешении конфликтов в соответствии с принципами суверенитета и территориальной целостности.
Подтверждена важность сотрудничества и совместного решения этого вопроса между тремя странами в борьбе с транснациональными угрозами, особенно с терроризмом. Следующие встречи в рамках трехстороннего процесса сотрудничества пройдут во всех трех странах - в Азербайджане, Турции и Пакистане.