Путин заявил о заинтересованности России в разблокировании транспортных коридоров  в регионе 

Владимир Путин

Владимир Путин

22 февраля 2022
# 16:55

Сегодня мы подпишем Декларацию о союзническом взаимодействии. Это, совершенно очевидно, новый этап в развитии наших отношений. 

Как передает Vesti.az со ссылкой на официальный сайт Кремля, об этом на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявил российский лидер Владимир Путин. 

Он напомнил, что визит Ильхама Алиева в Москву проходит в преддверии 30-летия установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Россией. 

«Безусловно, стало это возможно в том числе и после достижения пока не до конца урегулированного в целом вопроса, но продвинутого в его решении – вопроса карабахского урегулирования. Я думаю, что мы можем, несмотря на те проблемы, которые в текущей жизни ещё возникают, всё-таки быть удовлетворены тем, что мы достигли того уровня, на котором сейчас находимся», - сказал В.Путин. 

Президент России отметил, что есть определенные договоренности с точки зрения не только обеспечения безопасности всех людей, которые там проживают, но и по развитию торгово-экономических связей, разблокированию транспортных коммуникаций.

«Знаю, что есть еще споры, есть над чем работать. Но мы со своей стороны будем делать всё для того, чтобы этот процесс шёл мирными средствами, развивался мирным путём и чтобы мы добивались, безусловно, удовлетворения всех сторон, вовлечённых в этот процесс.
Кстати говоря, и Российская Федерация, и другие ваши соседи, я знаю, заинтересованы в том, чтобы эти вопросы, в том числе по транспортным коммуникациям, решались, потому что в этом заинтересованы не только Азербайджан и Армения – заинтересованы и Россия, и, повторяю, все другие ваши соседи», - подчеркнул российский лидер. 

При этом Владимир Путин выразил благодарность Ильхаму Алиеву за решение чувствительных для России гуманитарных вопросов, прежде всего за поддержку в развитии русского языка. 

«В 300 школах Азербайджана, я знаю, русский активно изучается, пользуется популярностью. Мы, разумеется, будем всячески это поддерживать и в будущем. Региональные связи развиваются достаточно эффективно», - сказал он.

# 6087
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА